Lot 314

Lettre autogr. signée à Gustave Geffroy.

ZOLA, Émile

€ 800 / 1.200

Médan, 21 août 1887

1 p. in-12 sur bifolio (plis). Envel. timbrée cons.

"Comment avez-vous pu croire, mon cher Geffroy, que je répondrais à cet imbécile et ignoble article ? Oubliez-vous donc que j'ai derrière moi vingt-cinq ans de travail et trente volumes, et que personne n'a le droit de douter de mon honneur d'écrivain. Merci quand même, et bien à vous". Quelques jours plus tôt, le 18 août, suite à la publication de "La Terre", Le Figaro avait publié le "Manifeste des Cinq" signé par de jeunes écrivains de la 3e génération des naturalistes : Lucien Descaves, Paul Bonnetain, J.-H. Rosny, Paul Margueritte et Gustave Guiches. Tout en reconnaissant le talent de Zola, ils lui avaient reproché "de se perdre dans le vulgaire, de manquer de sérieux et de se répéter dans un but mercantile, ternissant son œuvre". [Ils] lui conseillaient notamment de consulter le docteur Charcot pour soigner "ses obsessions morbides" (Wikipédia).
Joint : Invitation adressée au journaliste, critique d'art et romancier Geffroy (1855-1926), à l'occasion du banquet donné par les éditeurs Charpentier & Fasquelle pour la parution de "Le Docteur Pascal", dernier tome des Rougon-Macquart. Bifolio in-12 ill. d'une eau-forte de Fernand Desmoulin.

Lot 314

ZOLA, Émile