Lot 43

5 ouvrages en 6 volumes.

€ 150 / 200

1. Pindare - Les oeuvres, translatées du grec par F. Marin [...]. Paris, S. Thiboust, 1617. In-8°. Parchemin de l'ép. Titre gravé. - 2. Bauderon de Sénecé, Antoine - Épigrammes et autres pièces [...]. Avec un Traité sur la composition de l'épigramme. Paris, P.-F. Giffart, 1717. In-12. Maroq. janséniste prune 19e s. Édition originale. - 3. Palaephatus - Traité, touchant les Histoires incroyables, traduit du grec [...]. Lausanne, J.P. Heubach, 1784. In-12 (qqs pp. brunies). Broché. - 4. Hésiode - Les oeuvres. Traduction nouvelle [...]. Enrichie de notes et du Combat d'Homère et d'Hésiode, opuscule grec qui n'avait pas encore été traduit en notre langue. Par M. Gin [...]. Paris, Guerrier, Moutard, et Servière, 1785. In-8°. Maroq. vert à grains longs de l'ép. Enrichi d'un portrait d'Hésiode. Prov. Comte de La Chataigneraie (ex-libris armorié). - 5. Plutarque - Pensées morales, recueillies et traduites par P.-Ch. Levesque. Paris, Debure l'aîné, et P. Didot l'aîné, an IIIe de la République - 1794. 2 vol. in-24. Demi-chagrin de l'ép. Prov. Ex-libris non identifié.

Lot 43

5 ouvrages en 6 volumes.