Live auction - Lot 1110

De l'esprit.

HELVÉTIUS, Claude-Adrien

€ 100 / 150

Paris, Durand, 1776

2 parties en 1 vol. in-8° : portrait-xx-230, 513-[2] pp. (plis aux pp. 1-16 de la 1re partie, soulignements dans le texte, piqûres à la fin du vol.).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (lég. us.).

Réimpression de cet ouvrage célèbre (éd. orig. : 1758), censuré par la Sorbonne comme contenant "tous les poisons épars dans les différents livres modernes" (cité par Tchémerzine). Le privilège royal donné le 12 mai fut révoqué et, malgré les rétractations de l'auteur, l'ouvrage fut condamné par le Parlement à être brûlé, ce qui fut fait le 10 février 1759; le censeur qui avait approuvé l'ouvrage démissionna et Helvétius lui-même (1715-1771) se démit de sa charge de maître d'hôtel de la reine. Précédé par "Le bonheur, poëme en six chants; avec des fragments de quelques épîtres", une longue préface biographique ainsi qu'un éloge d'Helvétius. Illustré de son portrait en médaillon.
Réf. Tchemerzine/Scheler III:672/673 (autres éd.). - Pas dans Conlon ni Cioranescu.
Prov. Ex-libris armorié non identifié.

Lot 1110

De l'esprit.

HELVÉTIUS, Claude-Adrien