Live auction - Lot 72

[Physiognomonie]

2 ouvrages in-12.

€ 200 / 300

1. Cureau de La Chambre, Marin - L'art de connoistre les hommes. Amsterdam, J. Le Jeune [L. et D. Elzevier], 1660. In-12 : [12 dont titre gravé]-278-[7] pp. (dernier f. blanc manquant; rousseurs sur le titre gravé et de légères sur qqs autres ff.). Maroq. rouge à grains longs signé Canon, plats ornés d'encadrements dorés avec fleurons angulaires intérieurs, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (lég. us. aux mors, coupes inf. et coins émoussés). Ouvrage imprimé par Louis et Daniel Elzevier, le premier à porter le pseudonyme de Jacques Le Jeune, par la suite souvent employé par Daniel Elzevier. Deux éditions parurent la même année, la nôtre ne contient pas de feuillet blanc entre le titre gravé et l'épître à Fouquet et l'errata à la dernière page est remplacé par un fleuron. Porte sur ce qui fait la perfection des hommes et des femmes, les mouvements de l'âme, les passions, la formation de l'esprit, les vertus, les signes astrologiques, les parties du visage gouvernées par les planètes, etc. Illustré d'1 titre gravé représentant l'auteur dans son cabinet de travail. Réf. Willems 1260. - Rahir 1293. - Berghman 671. - Caillet 2728. - Dorbon 2414. Prov. A.T. Dael, fils (ex-libris). - 2. Curieux traité de la phisionomie. Paris, G. Quinet, et se vendent à Brusselles, chez J. De Grieck, 1696. In-12 : 124 pp. Demi-chagrin rouge à coins 19e s., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge. Rare ouvrage en édition orig. par W. de La Colombière (?). Traite des moeurs des Écossais et des Italiens, des âges, des mâchoires, de l'idiot, etc. Réf. Pas dans Barbier. Prov. Comte Guy de Berlaimont (ex-libris). - Ex-libris non identifié.

Lot 72

2 ouvrages in-12.