Live auction - Lot 67

[Philosophie]

Discours physique de la parole [...]. Seconde édition.

[CORDEMOY, Géraud de]

€ 100 / 200

Paris, E. Michallet, 1677

In-12 : [28]-200 pp. (qqs piqûres ou pet. rousseurs, lég. bruni sauf à qqs pp.).

Veau moucheté de l'ép., dos orné doré à nerfs, tr. jaspées (frotté, pet. taches, mouill. au plat inf.).

Seconde édition (éd. orig. : 1668) de cet ouvrage de Cordemoy (1626-1684), pour qui parler "n'est en général autre chose, que donner des signes de sa pensée [...]" (Préface, p. [8]), démontrant la présence d'une âme rationnelle chez les hommes. Molière puisa dans cet ouvrage pour la "leçon d'orthographe" du "Bourgeois gentilhomme". L'auteur, philosophe et historien français, disciple de Descartes, fut recteur du Dauphin et membre de l'Académie française.
Réf. Pas dans Cioranescu.
Prov. Antoine Malinas, docteur (mention d'app. ms. de l'ép.).

Lot 67

[CORDEMOY, Géraud de]