Live auction - Lot 64

Le phantome du sage ou La morale de la grâce, et la science de la croix. Opposée à la vanité des sciences, et à la lâcheté des autres morales.

Subject: [Morale]

[FOREST, Geneviève]

€ 150 / 250

Paris, [J. Besnard], 1676

4 parties en 1 vol. in-12 : [18]-99, 99, 88, [2]-30 pp. (qqs mouill. marg. très pâles, déch. marg. à la p. 23 de la 4e partie).

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré ornés "à la Du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées.

Édition originale de cette collection de maximes par Geneviève Forest, auteur de l'"Histoire de la philosophie des héros" en vers.
Réf. Cioranescu 30934. - Pas dans Barbier.
Joint: Vernon, Jean Marie - Le divertissement des sages. Paris, G. Josse, 1665. In-8°. Vélin de l'ép. (défraîchi). Édition originale de ce recueil de proverbes accompagnés de leur explication. (2 vol.)

Lot 64

[FOREST, Geneviève]