Lot 189

Suite progressive de croquis pour l'étude de la mine de plomb.

VALERIO, Théodore

€ 300 / 400

Paris, Th. Lefèvre succ. de L. Langlumé, lith. d'Auguste Bry, [c. 1840-1850 ?]

2 vol. in-8° oblong ; 22 pl. (qqs pet. taches ou rouss. marg. sur qqs pl.).

Demi-toile noire d'éd., plats de papier bleu illustré (défraîchis, bords fort frottés, coins émoussés, numérotation des tomes au crayon sur les couv.).

Chaque album avec titre illustré d'une vignette lithogr. et 10 lithographies rehaussées sur fond teinté, signées et numérotées (album I : n° 1, 3, 9, 12, 6, 8, 17, 20, 22, 25 ; album II : n° 2, 13, 21, 11, 5, 7, 19, 24, 30, 26). Scènes variées : marins turcs fumant la pipe, habitants du Tyrol, d'Istrie, de Trieste, enfants jouant près d'un moulin à vent, femme priant à Anvers, etc. Le Français Valerio (1819-1879) était peintre, lithographe et graveur. Il fut l'élève de Charlet et fit divers séjours dans les Balkans et en Hongrie. Il suivit aussi l'armée turque d'Osman Pacha lors de la guerre de Crimée et rapporta de ces voyages des dessins quasi ethnographiques.

Lot 189

VALERIO, Théodore