Live auction - Lot 178

Six quartiers de Paris.

MONNIER, Henry

€ 450 / 600

Paris, Delpech, 1828

7 lithographies à la plume (complet, dont le titre), entièrement aquarellées, 14, 5 x 19 cm, papier chiffon teinté 27 x 35 cm, légendées sur pierre (qqs rouss. ou lég. taches marg.).

Bradel in-4° demi-percaline kaki mod. à coins, plats de papier marbré avec étiq. titrée or sur cuir bordeaux sur le plat sup., pl. montées sur onglets, plat sup. de la couv. ill. sur papier teinté cons. (coupes, coins et coiffes frottés).

Compositions bien enlevées figurant les appartements luxueux ou modestes des Parisiens des faubourgs St-Honoré et St-Germain, du Marais et de la chaussée d'Antin, des quartiers de la Bourse et St-Denis. Cette suite, identiquement titrée, reprend la nomenclature de la suite d'Eugène Lami.

Lot 178

Six quartiers de Paris.

MONNIER, Henry