Lot 136

Les différents publics de Paris.

DORÉ, Gustave

€ 350 / 500

[Paris], Au bureau du Journal amusant, journal pour rire, [1854]

21 lithographies (complet), en noir, 27 x 32,5 cm, signées dans la pierre, titrées, la plupart numérotées (qqs rouss., lég. taches ou lég. fatigue aux bords des ff.).

Bradel in-4° demi-percaline bordeaux mod. à coins, plats de papier marbré avec étiq. titrée or sur cuir noir sur le plat sup., pl. montées sur onglets (très lég. us.).

Belle suite dans laquelle Doré nous "entraîne par l'abondante gaminerie de sa verve, et [...] par une observation très juste, très spirituelle et en même temps mesurée" dit Leblanc. Doré y montre les publics de l'opéra italien, de la Comédie-Française, du Jardin des plantes, du théâtre de Guignol, du cirque, des joueurs de boule, de l'amphithéâtre de l'École de médecine, etc.
Réf. Leblanc p. 90.

Read more

Lot 136