Lot 151

Souvenirs du camp de Lunéville.

LAMI, Eugène

€ 450 / 600

Paris, Delpech, 1829

7 lithographies à la plume (complet, dont le titre), entièrement aquarellées, 15,5 x 21,5 cm, papier chiffon teinté 27,5 x 34 cm, légendées sur pierre (qqs rouss.).

Bradel in-4° demi-percaline bleue mod. à coins, plats de papier marbré avec étiq. titrée or sur cuir noir sur le plat sup., pl. montées sur onglets, plat sup. de la couv. ill. sur papier teinté cons. (déchirure restaurée dans la partie sup. de la couv., bords du papier marbré frottés, coins et coiffes lég. émoussés).

Scènes légendées "Une alerte", "Bivouac [...]", "Colonne de carabiniers passant un gué", "La messe", etc.

Lot 151

LAMI, Eugène