Live auction - Lot 144

40 aquarelles humoristiques.

GOUTE, Paul

€ 400 / 500

[C. 1939]

Aquarelles sur traits à la mine de plomb, soulignées au pinceau noir, 22 x 34 cm, papier Whatman, non signées ni datées, toutes légendées (1 avec papillon de correction).

Demi-maroq. noir à coins souligné d'un filet à l'oeser bleu, plats de pap. Canson bleu, dos titré doré à nerfs, t. dorée, monté sur onglets (coupes et mors très frottés, coiffes absentes).

Artiste français (1860-1943) peu connu dont seule la BnF conserve qqs albums de reproductions d'esquisses aquarellées, très semblables aux nôtres, publiés par Floury en 1921 ("70 croquis") et 1925 ("Caricatures et pages d'album", 99 pl.). Datable de c. 1939 par une allusion à la foire agricole de 1939.

Lot 144

40 aquarelles humoristiques.

GOUTE, Paul