Lot 150

Six quartiers de Paris.

LAMI, Eugène

€ 450 / 600

Paris, Delpech, [1827]

7 lithographies à la plume (complet, dont le titre), entièrement aquarellées sauf le titre, 14, 5 x 19 cm, papier chiffon teinté 27 x 35 cm, légendées sur pierre (qqs rouss. ou lég. taches marg.).

Bradel in-4° oblong toile moderne bleue à coins, plats de pap. marbré, étiq. titrée sur cuir brun foncé sur le plat sup., montage sur onglets (lég. us.).

Titre ill. (vign. en noir rehaussée d'un léger lavis de brun) et 6 compositions représentant des attelages, cossus ou caduques selon les différents quartiers de Paris pendant la Restauration : les faubourgs St-Honoré et St-Germain (déchirure restaurée dans la marge inf. bl.), le Marais, la chaussée d'Antin, les quartiers de la Bourse et St-Denis.

Lot 150

Six quartiers de Paris.

LAMI, Eugène