Live auction - Lot 304

[Reference]

52 vol. sur l'imagerie populaire française et l'image pieuse.

€ 150 / 200

1.-2. Garnier, N., e.a. - L'imagerie populaire française. I. Gravures en taille-douce et en taille d'épargne. II. Images d'Epinal gravées sur bois. Paris, Réunion des musées nationaux, 1990-1996. 2 vol. in-4°. Br., couv. ill. Important catalogue devenu rare, répertoriant et décrivant des centaines d'images populaires. Abondamment illustré en noir. - 3. Duchartre, P.L.; Saulnier, R. - L'imagerie populaire. Les images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second Empire, les complaintes, contes, chansons, légendes qui ont inspiré les imagiers. Paris, Libr. de France, 1925. Gr. in-4°. Demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs (petit frottement au mors sup.), t. jaspée, plat sup. de la couv. ornementée cons. (défr.). Abondante iconographie in et hors texte. Ex. du tirage non num. sur navarre teinté, complet des 20 fac-similés en couleurs hors texte. - 4. Boyadjian, N. - De l'image pieuse... aux saints guérisseurs. La croyance et le coeur. Anvers, Esco Books, 1986. In-4°. Rel. toile d'édit., jaquette. - 5. Vircondelet, A. - Le monde merveilleux des images pieuses. Paris, Hermé, 1988. In-4°. Rel. toile d'édit., jaquette. - 6. Dévotes dentelles: canivets des XVIIè et XVIIIè siècles, legs de Morant, exposition 14 juin-4 novembre. Landévennec, Abati Landevenneg, 1990. In-4°. Br. Catalogue d'exposition. - 7. FMR. Milan, 2004-2007. In-4°. Brochés. 22 numéros de cette revue d'art de culture visuelle portant sur le Tintoret, les cartes postales japonaises, Leonardo Cremonini, le livre d'heures noir de Vienne, le Paravent de la Conquête, les tentes ottomanes, etc. + 8 num. du supplément "Le Promeneur", in-8° agenda brochés (1987-1988) + 16 num. du suppl. "Ephémérides internationales", in-8° brochés (2004-2007).

Lot 304