Lot 610

Les très belles heures de Jean de France duc de Berry.

[FIERENS-GEVAERT, Hippolyte]

€ 100 / 150

Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1924

In-f° ; 37 h.-t. (complet).

Maroq. vert kaki foncé à décor signé Ch. De Samblanx, plats richement fleuronnés aux armes avec semé, roul., filets et fleurons d'angles dorés ou à froid, dos à nerfs soulignés d'un filet doré et de grand fleurons à froid, filet doré sur les coupes et roul. à froid sur les remplis, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé).

Éd. de luxe ill. de 37 planches (23 en coul.). Tirage à 710 ex., un des 64 sur Arches réservés aux membres de la Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (2e pap., n° 60 pour le baron Cartier de Marchienne, signé par le président Willems accompagnés du tirage en noir des 2 planches couleurs).
Prov. Cartier de Marchienne (super ex-libris et ex. nominatif). - Robert P. Pflieger (ex-libris).

Lot 610

[FIERENS-GEVAERT, Hippolyte]