Lot 317

Facino Cane. Compositions de Charles Léandre gravées par E. Decisy.

BALZAC, Honoré de

€ 150 / 250

Paris, imprimé pour la Société du Livre d'art, 1910

In-8°.

Maroq. brun à grains longs signé Stroobants, au décor inspiré des rel. "à la cathédrale" : plats richement ornés dorés d'un grand motif gothique cerné de larges roul., rosaces sur carrés de cuir beige dans les coins et petits fers et pointillés dans les angles, dos à nerfs et caissons ornés de fleurons sur pet. mos. de cuirs aubergine ou beige, filets plein ou pointillés dorés sur les coupes et remplis, doublures et gardes de reps moiré bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (décharge brune des couv. et rabats -non conservés- sur les gardes bl., très lég. us. aux coupes et mors). Sous étui bordé (bords frottés).

Ill. de 13 gravures en couleurs (frontispice, vign. de titre et in-texte). Édité sous la direction de la baronne de Berckheim et tiré à 125 ex. + 10 suites (n° 55 pour M. Robert-S. Solo, avec une suite des grav. en noir sur vélin fort).

Read more

Lot 317