Live auction - Lot 69

[Philosophie]

Éléments de métaphysique sacrée et profane : ou Théorie des êtres insensibles.

PARA DU PHANJAS, François

€ 100 / 200

Besançon; Paris; Lyon, J.-Ph. Chaboz; Desaint; P. Bruyset-Ponthus, 1767

In-8° : xx-348 pp. (pet. tache marg. aux pp. 105-106, trou dans le texte aux pp. 137-138).

Demi-basane marbrée de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mors fendus, coiffe sup. abîmée, pet. galeries de vers, coins fort émoussés).

Édition originale de ce cours de métaphysique divisé en sept traités portant sur la métaphysique pure; la certitude humaine; la logique; l'existence et la nature de Dieu; la spiritualité, l'immortalité, la liberté et les facultés naturelles de l'âme humaine; la morale ou la théorie de la religion et des moeurs; et la théorie métaphysique de la matière. Le jésuite Para du Phanjas (1724-1797) enseigna les humanités à Marseille et la physique à Besançon et Embrun. Il fit beaucoup d'additions à cet ouvrage qu'il republia ensuite en 1779 sous le titre de "Théorie des êtres insensibles, ou Cours complet de métaphysique sacrée et profane [...]".
Réf. DBS VI:193:3. - Quérard VI:588. - Cioranescu 49003.
Joint: [Cochet, Jean-Baptiste]. - La métaphysique, qui contient l'ontologie, la théologie naturelle et la pneumatologie. Par l'auteur de la Clef des sciences & des beaux arts. Paris , J. Desaint & Ch. Saillant et J.-Th. Hérissant, 1753. In-12°. Basane marbrée de l'ép. Édition originale. Réf. Barbier III:289/290 (par Jules Cochet). (2 vol.)

Lot 69

PARA DU PHANJAS, François