Lot 569

Charles van Schorel de Wilryck, ou, le Fualdès belge.

€ 100 / 150

Londres, Colnaghi, Troi et Antonio Noseda, imprimé par G. Schulze, 1823

In-8° : [2]-ii-2-441-[1 bl.] pp.

Demi-veau de l'ép., plat de papier chagriné, dos lisse orné doré, gardes de papier marbré.

Rare recueil de mémoires, correspondances et documents au contenu politique, judiciaire et satirique, où l'auteur, seigneur de Wilryck (1787-1822) et frère d'Egmont, bourgmestre d'Anvers à l'époque napoléonienne, relate sa vie et ses difficultés juridico-financières en y introduisant les empereurs d'Autriche Joseph II et François II, le ministre Metternich et d'autres hommes d'État, l'annexion de la Belgique par la République française, le régime napoléonien, etc. Illustré d'un portrait de l'auteur en front. et de 11 lithogr. (dont 1 dépl. également en front.) représentant diverses scènes historiques ou allégoriques et des caricatures anti-autrichiennes.
Réf. Opac KBR. - COPAC.
Prov. F. De Valenzi (armorial bookpl.).

Lot 569