Lot 70

3 ouvrages dont deux en reliure armoriée de l'ép. (qqs pet. défauts ou us.).

€ 120 / 250

1. Saunier de Beaumont, abbé (pseud. De Crouzenac) - Lettres philosophiques sérieuses, critiques, et amusantes traitant de la pierre philosophale, de l'incertitude de la médecine, de la félicité temporelle de l'homme [...]. Paris, Saugrain, 1733. In-12. Veau (coiffes et coins restaurés). "Rare et plein de documents singuliers" (cfr Caillet, 9922). Prov. Ducs d'Arenberg (supra libros et ex-libris armorié). - 2. Gravesande, Willem Jacob's - Introduction à la philosophie, contenant la métaphysique et la logique. Traduite du latin. Leide, J. et H. Verbeek, 1737. In-8°. Veau marbré. Vign. de titre. Prov. de La Rochefoucauld (supra libros). - 3. [Sénac de Meilhan, Gabriel] - Considérations sur l'esprit et les moeurs [...]. Londres et se trouve à Paris, chez les @Marchands de nouveautés, 1787. In-8° (faux titre manquant). Basane marbrée. Édition originale de ce recueil de maximes et aphorismes. Prov. Ducs d'Arenberg (ex-libris armorié).

Lot 70