Lot 292

27 cartes de jeu ornées de compositions naïves aux versos.

€ 800 / 1.000

[Moitié 18e s. ?]

En pied, xylographie en couleurs, 10 x 6,5 cm, sur carton fort, coins carrés, provenant de plus. jeux et parfois répétées, sans indication (monogramme, mention imprimée...). Dos ornés de compositions aux contours noirs imprimés et surfaces rehaussées à l'aquarelle.

Jeu et origine non identifiés (typologie proche des jeux anglais avec les personnages lég. écrasés mais aussi de jeux du sud de la France). Cartes pour jeu de combinaisons ou de famille (?) par les dos ornés de compositions différentes, y compris les cartes numérales, souvent répétées et de même valeur. Les faces imagées présentent 9 "métiers" d'hommes (maçon, vendeur de pain, de fruits, d'eau, militaire, etc.), 7 "métiers" de femmes (bergère, nounou, lavandière, balayeuse, etc.), 6 figurent des animaux (format oblong : chiens, lièvre, sanglier ; format agenda : cheval, coq), 5 divers sujets (guérite, ange, arabe sur un chameau, chasseur et femme trayant une vache).
Joint : 7 de coeur, 8,5 x 5,5 cm, sur vergé. Dos blancs. (28 pcs)

Lot 292