Lot 284

15 images pieuses.

€ 250 / 350

2 canivets aquarellés sur peau de vélin : "St Xavierus" (couleurs vives avec rehaut d'or, bon état) et "S. Ursula" (couleurs passées, visage effacé).-- 4 grav. aquarellées sur peau de vélin : "S. Ioanna" gr. par An. Mar. Bunel, "S. Gertrudis" gr. par J. de Wael, "S. Nicolaus" (coins coupés, salie), [Le ramoneur et la demoiselle], gravure profane gr. par Fruytiers, légendée "mat mat cabas ramoné bien, si tu ne le fait pas tu n'auray rien / Mat cabas met mÿn klÿn vaeght om gelt schauwen reÿn".-- 2 grav. aquarellées sur vergé : "Ecce homo". Bois (XVe ou XVIe s. ?), "S. Antonius"/ E.-f. gr. par I. Busch.-- 1 eau-forte tirée en bleu et part. aquarellée : "S. Florianus". gr. par J.M. Willge à Strasbourg.-- 6 eaux-fortes en noir gr. sur papier.

Read more

15 images pieuses.

Lot 284