Live auction - Lot 47

Poëtae rusticantis litteratum otium. Tertia editio, prioribus auctior.

Subject: [Littérature française]

[BOUREAU-DESLANDES, André-François]

€ 100 / 150

Londres [Paris ?], et prostat Parisiis apud Ganeau, 1752

In-8° : 74-[4] pp.

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'une roul. fleuredisée, filet et dentelle dorée aux petits fers floraux, dos fleuronné doré à nerfs, roul. sur les chasses, gardes de papier dominoté ivoire orné d'un semé de points et d'étoiles dorés, tr. dorées (pet. taches au plat inf., coins lég. usés). Bel ex.

Rare édition (orig. : 1713), la plus complète selon Barbier, de cet amusant recueil de poésies latines et libertines. Émission avec "prostat" à l'adresse, d'autres ex. ayant "venit". Ex. complet du feuillet additionnel non paginé, placé après l'index, contenant un poème en vers français "À M. Deslandes", signé "D... B... 1752", qui manque souvent.
Réf. Barbier IV:1346. - BGL III:800. - Cioranescu 13548 (seule éd. citée). - ESTC N21091 (1 seul ex. en Europe continentale : BM Toulouse).
Joint, même format : Senlecque, L. de - Poésies du père Sanlecque [...]. Nouvelle édition revûë, corrigée, & augmentée. Harlem [i.e. France ?], Charles van den Dael, 1726. [4]-108 pp. Veau havane moucheté et poli, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges. Recueil de poésies satiriques en vers français (1 en latin) brocardant les gens d'Église. Jolie éd.avec titre encadré impr. en rouge et noir, bandeaux et culs-de-lampe, qqs-uns signés "R.D." Réf. STCN 304641200. Prov. Rigollot, 1777 (mention ms.) - Bibliothèque de Picpus (cachet). - "A.M." (cachet monogrammé). - Paul de Berthou (mention ms.). (2 vol.)

Lot 47