Live auction - Lot 252

Association belge de photographie [...]. Bulletin.

Subject: [Belgium]

€ 100 / 200

Bruxelles, 1887, 1889, 1901

3 vol. in-8° (n.c., mention d'appartenance arrachée aux coins sup. des titres, plus. photos déreliées plus partic. celles montées sur carton fort).

Demi-chagrin brun ou noir, plats de pap. marbré, dos à nerfs pointillés dorés (rel. fort défraîchie : frottée, coins émoussés, qqs traces blanches sur le cuir...).

L'Association belge de photographie, société nationale fondée en 1874, avait prévu dans ses statuts la publication d'un "Bulletin" mensuel contenant un extrait des procès-verbaux des séances des diverses sections ; les communications faites par les membres ainsi que le résumé des travaux publiés en dehors de l’Association : "Ce bulletin sera envoyé gratuitement à tous les membres [...]. L'Association a été pendant vingt années le seul groupement photographique de Belgique [...]. D'importantes découvertes ont signalé à l'époque plusieurs de ses membres à l'attention des savants. D'autre part, les travaux artistiques lui ont valu de tous temps une réputation incontestée tant au point de vue national qu'international [...]" (cfr blogspot, réf. infra). Bulletins abondamment ill. dont des h.-t., certains collés sur carton fort : 1. 1887 (2e série, Vol. IV, 14e année, vol. XIV de la collection). Ill. de 12 photogr. h.t. sur carton fort (complet : 4 woodburytypies, 5 phototypies, 1 héliogravure, 1 photoglyptie). Réf. Joseph, Bpl, pp. 318-319.-- 2. 1889 (2e série, vol. VI, 16e année, vol. XVI de la collection). Ill. de 23 h.-t. (complet : 1 woodburytypie, 1 photogravure et 21 phototypies) ; cette année-là, l'Association avait pris part à l'Exposition Universelle de Paris où elle obtint le grand prix pour l'exposition de son bulletin et l'ensemble de ses publications. Réf. Joseph, Bpl, pp. 321-322.-- 3. 1901 (3e série, vol. VIII, 28e année, vol. XXVIII de la collection). Ill. de 19 h.-t. (2 photogravures, 2 phototypies, 2 phototypographies, 2 similigravures et 10 aux techniques non spécifiées parmi lesquelles 2 Misonne). Pas dans Joseph.
Réf. Joseph (voir supra). - http://abpc066historique.blogspot.com (administré par Jacques Guilmin).

Lot 252