Live auction - Lot 336

Au beau plafond ou L'enfant prodige. Illustrations de Armand Rassenfosse.

GLESENER, Edmond

€ 100 / 200

Liège, J. Mawet, 1926

Gr. in-8°.

Broché, couv. ill. sur le plat sup. (pet. mouill. claire sur le dos, bas du dos renforcé de papier collant transparent).

Édition originale ill. de 11 lithographies en couleurs (plat sup. de la couv., frontisp. et 9 hors-texte). Tirage à 286 ex. ; après un ex. unique, un des 200 sur japon mat français (n° 167). "Que d'observation et de sensibilité vraie dans l'évocation de l'ambiance capiteuse de cette petite maison Tellier des bords de Meuse, de ses filles de plaisir aux formes plantureuses et de ses habitués débraillés" (Henrard).
Réf. Rouir, Rassenfosse, 1313-1328. - Henrard 168.
Joint : Allard l'Olivier, André - Les sept chants de la plénitude et de la fin. Ill. de Jorez. Léopoldville, Union africaine des arts et des lettres, (1953), in-8°. En ff. sous couv. impr. (2 ouvr.)

Lot 336

GLESENER, Edmond