Live auction - Lot 323

[Carcan]

Recueil C.S. 74.

SEMPOUX, André

€ 200 / 300

(Bruxelles, Henri Kumps, septembre 1973)

In-folio : [17] ff. ; 5 grav.

En ff., sous coffret d'éd. en toile bordeaux réalisé par Camille Lejeune (pâle petite mouill. à l'intérieur du coffret, très lég. déboîté).

Contient 5 eaux-fortes en couleurs signées et justifiées de René Carcan,- 6 poèmes d'André Sempoux,- un 45 tours avec une interview de Carcan par Jeanine Cherel et la lecture de poèmes de Sempoux par la même,- et un texte introductif en 5 "chapitres" de Guy Toebosch sur Carcan. Tirage à 550 ex. sur Arches et vélin grené, un des 350 num. en chiffres arabes (n° 36).
Enrichi de 3 propectus de souscriptions, 3 brochures de formats div. sur Carcan (1. St. Rey - René Carcan. P., Brux., Terre d'Europe, 1981 ; 2. "Retrospective". Brussels, 1983 ; 3. "René Carcan". S.l.n.d., 20 pp. in-16) et 3 cartons d'invitations et coupures de presse div.)

Lot 323

Recueil C.S. 74.

SEMPOUX, André