Lot 97

La Dunciade, ou La guerre des sots. Poème.

[PALISSOT de MONTENOY, Charles]

€ 100 / 150

Chelsea [i.e. Paris ?], s.n., 1764

In-12 : 71-[1 bl.]-12 pp. (découpe marg. sur 2,5 cm au titre).

Cartonnage bradel de papier à la colle noir du XIXe s., pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (coins et mors us.).

Édition donnée la même année que l'originale de ce poème parodique et satirique dirigé contre les encyclopédistes et les philosophes. Le titre est emprunté d'un poème de Pope, "dunce" en anglais signifiant "sot". Marmontel, général des sots, tente de conduire à la conquête du Parnasse les troupes de la déesse Stupidité, montée sur l'âne Aliboron-Fréron pourvu d'ailes placées à l'envers. Cioranescu et l'ESTC citent 2 autres éditions, probablement hollandaises, à la même date et à la même (fausse) adresse (l'originale in-8°, 76 pp., et éd. in-12, 108 pp.). La nôtre, en 71 pp. et suivie du "Nouveau chant" en 12 pp. attribué à Pierre-Jean-Baptiste Nougaret, est rare. Ce quatrième chant intitulé "Le Bâton", addition critique à la "Dunciade" qui déplut fortement à Palissot, a un titre propre mais ni adresse, ni date.
Réf. Barbier I:1129/1130. - Drujon I:291. - Conlon 64:1095. - Delafarge, Daniel - La vie et l’oeuvre de Palissot. P., 1912, pp. X (n° 13), XVI (n° 23) et 346. - ESTC T185312 (2 ex. seulement : Oxford et McMaster University; note contestant l'attribution à Paris selon Weller et situant l'impression hors de France). - CCFr (1 seul ex. : BM Lyon). - Pas dans Cioranescu ,STCN (autres éd., mêmes adresse et date mais formats ou collations différents).
Prov. Cachet dont le nom a été découpé, au titre.
Joint, même format : [Desfontaines, Pierre-François Guyot] - Dictionaire [sic] néologique à l' usage des beaux esprits du siécle [sic]. Avec l'Éloge historique de Pantalon-Phoebus, par un avocat de province [Jean-Jacques Bel]. Nouvelle édition corrigée & augmentée de plus de deux cent articles [...]. Amst., M.-Ch. Le Cene, 1747. 408 pp. Veau fauve granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (us., travail de ver à un mors, lacunes aux coiffes...). L'une des multiples rééd. (éd. orig. : 1726) de ce recueil de satires contre les écrivains du temps. Réf. Barbier I:980. - Quérard I:420/421. - Drujon I:275/276. - ESTC 180943227. Prov. François de Bournonville (ex-libris armorié). (2 vol.)

Lot 97