Lot 95

Satyres du prince Cantemir, traduites du russe en françois; avec l'histoire de sa vie.

KANTEMIR, Antioh Dmitrievič

€ 100 / 150

Londres [Hollande ?], Jean Nourse, 1750

In-12 : [16]-cxlii-[2]-245 pp. (rares piqûres).

Veau fauve marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffe sup. manquante, dos lég. fendillé, pet. frottements sur les coins et coupes).

Seconde édition (éd. orig. : 1749) de la trad. française par l'abbé Ottaviano Guasco, chanoine de Tournai, auteur de la biographie qui précède le texte, celui-ci possédant un titre propre. Le prince Kantemir (1708-1744), homme de lettres moldave considéré comme le fondateur de la poésie russe moderne, fut ambassadeur de Russie en France et en Angleterre. Il était en relation avec Voltaire et Montesquieu dont il traduisit en russe les "Lettres persanes". Ses satires, consacrées à la société moscovite, ciblent surtout les ennemis des réformes de Pierre le Grand.
Réf. Conlon 49:602. - Barbier IV:429. - ESTC T27814 ("probably printed in the Netherlands"). - STCN 326994726 (même remarque).
Prov. Defreing 1756 (mention ms. caviardée). - C. Domis (mention ms.).

Read more

Lot 95