Lot 1106

Le jardin anglois, poëme en quatre chants, par M. Masson [sic], traduit de l'anglois.

MASON, William

€ 200 / 300

Paris, Leroy, 1788

In-8° : xiv-159-[1] pp., 5 h.-t. (qqs piqûres et pet. taches passim, trou sur 1 cm au f. H1, qqs ff. jaunis). Ex. non rogné.

Cartonnage bradel de papier marbré vert moderne, pièce de titre de maroq. noir.

Unique édition de la trad. française de ce poème didactique en prose (éd. orig. anglaise : 1771). Ill. de 5 gravures rehaussées au lavis sépia représentant divers sites du jardin anglais du château de Prunay en France (rocher artificiel, fabriques, ruines et cascades...). Poète et concepteur de jardins, Mason (1725-1797), devint ministre de l'Église anglicane en 1754. D'origine modeste, moins célèbre que ses amis Walpole et Thomas Gray, il remporta néanmoins un beau succès avec son "English Garden" et inspira des réalisations comme le jardin de Frogmore House à Windsor, aménagé pour la reine Charlotte, épouse de George III.
Réf. De Ganay 534. - Cohen 694. - Leslie, Michael - "History and historiography in the English landscape garden", dans Perspectives on garden histories, éd. par Michael Conan, Washington, 1999, p. 93. - Smith, Jules, "Mason, William (1725-1797)", dans Oxford Dictionary of National Biography, 2004 (en ligne).

Read more

Lot 1106