Lot 320

Scènes de la vie parisienne.

BALZAC, Honoré de

€ 250 / 300

Paris, Madame Charles-Béchet, 1835

4 vol. in-8° : 339, [4]-366-[1], [4]-349-[2], 390-[1] pp.

Bradel demi-percaline rouge à coins du début XXe s., plats de papier marbré, dos lisses à étiq. de cuir noir (récupérées d'une rel. XIXe s. ?), tr. non rognées, couv. cons. (rel. lég. défraîchie y compris les couv. parfois frottées, celle du t. I salie avec manque au coin inf. comblé).

Édition originale des "Scènes de la vie parisienne" constituant la 3e série - et les tomes IX à XII - des "Études des moeurs au XIXe siècle", considérées comme le premier essai de "La Comédie humaine".
Réf. Carteret I:68-69 (erreur dans sa collation). - Vicaire II:199 (idem).

Lot 320

Scènes de la vie parisienne.

BALZAC, Honoré de