Live auction - Lot 84

La confession coupée, ou La méthode facile pour se préparer aux confessions particulières & générales [...]. Avec un Traité des péchés plus communs des personnes mariées [...].

Subject: [Religion]

LEUTBREWER, Christoph

€ 200 / 250

Paris, Théodore de Hansy, 1751

In-12 : [8]-220 pp. (bruni).

Veau granité, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (une coiffe restaurée, l'autre manquante, pet. lacunes et craquelures au dos, coins à nu).

Édition revue et augm. de ce curieux "livre à languettes mobiles" à découper, contenant les diverses fautes à confesser, par catégories, et qu'il fallait tirer pour les faire dépasser du volume, servant ainsi d'aide-mémoire lors du passage au confessionnal. Cet ouvrage conçu par un frère mineur allemand parut d'abord en latin ("Industria spiritualis"), à Cologne en 1634. Il fut ensuite imprimé à Bruxelles, d'abord en néerlandais ("Gulde biecht-konste") dès 1646, en français à partir de 1670, puis souvent réédité à Bruxelles et ailleurs jusqu'au XVIIIe s.
Réf. E. Hofman - "Vermanen, vergeven en verzwijgen. Het mysterie van de biecht in de achttiende- en negentiende-eeuwse Zuidelijke Nederlanden", in Tijd-Schrift, 7/2, 2017, pp. 35-55. - Y. Sordet - "Repérages et navigation dans l'espace du livre ancien", in Histoire du livre (http://enssibal.enssib.fr/bibliotheque/documents/travaux/sordet/nav.liv.ancien.html#part7). - BCNI 10011, 12726, 13602, 14239, 17787, etc. (autres éd., toutes bruxelloises). - Pas dans Brunet, Conlon.
Joint, sur le thème du péché et de la repentance, en rel. de l'ép. : 1. [Beverland, Adriaan] - Histoire de l'état de l'homme dans le péché originel [...]. Imprimé dans le Monde [Amst., Jean-Frédéric Bernard], 1731. In-12 : 256 (i.e. 242)-[6] pp. (err. de pagin. sans manque : 255-256 au lieu de 241-242; rares piqûres). Veau marbré glacé, triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (mors fendillés, coins émoussés voire à nu). 2e éd. de la trad. française (trad. libre ou plutôt imitation selon Caillet) attribuée à l'éditeur J.-F. Bernard (éd. orig. : 1714) du "De peccato originale" (1678) de Beverland (1653-1712), érudit hollandais qui assimile ici le péché originel à l'attirance sexuelle. La 2e édition latine publiée en 1679 fut condamnée pour obscénité et l'auteur chassé de l'université de Leyde où il étudiait et banni de Hollande et de Zélande. Il s'exila en Angleterre en 1680. Réf. Barbier II:685. - Brunet I:837. - Caillet 1124. - BGL II:517. - BnF (ex. numérisé dans Gallica). - K. Hollewand - "Beverland, Hadriaan", in Oxford Dictionary of National Biography, mis en ligne en janv. 2018 (https://doi.org/10.1093/ref:odnb/101156). Bon ex. dans une fine rel. attribuée à Derome (note au crayon), sans doute en raison du fer à l'oiseau répété sur le dos. Prov. Armand de Terwangne (cachet).-- 2. [Cochin, Jean-Denis] - Paraphrase de la prose Dies irae, ou Sentiments d'un pécheur qui désire travailler sincérement [sic] à sa conversion. Paris, G. Desprez, 1782. In-8° : 210-[2] pp., sur papier bleuté (qqs pet. déchir. margin., rares piq. et rouss. concentrées aux 1ers ff.). Veau blond glacé, triple filet doré cernant les plats, pet. fer dans les coins, dos lisse doré à la grotesque, pièce de titre de maroq. rouge, tr. dorées (lég. frott. sur les coupes et mors). Bel ex. Éd. originale de cette paraphrase du célèbre poème liturgique sur le thème du Jugement dernier, aussi connu sous le nom de "Prose des morts", remontant au XIIIe siècle et intégré au Requiem. Ouvrage à succès, qui connut une 2e édition la même année (in-12, 177 pp.), attribué à l'abbé Cochin (1726-1783), curé de Saint-Jacques-du-Haut-Pas à Paris et fondateur en 1780 de l'hôpital qui porte son nom. Réf. Barbier III:782. - Conlon 82:957. - BnF. (3 vol.)

Lot 84

LEUTBREWER, Christoph