Lot 577

Costumes de l'armée belge dessinés d'après nature par Camille Payen.

PAYEN, Camille

€ 250 / 350

Bruxelles et Leipzig, Mayer et Flatau (lith. Gerlier, impr. Simonau & Toovey), [1854-1855]

In-f° oblong : 8 lithographies, aquarellées et part. gommées, numérotées, protégées par des serpentes (complet, pâles rouss., petit manque marg. au milieu de la marge sup. de la pl. 3, pet. taches marg. en bas de la pl. 5, un cavalier de la pl. 6 barbouillé de bleu).

Demi-chagrin noir de l'ép., plats de percaline chagrinée aubergine sertis de filets gras à froid, dos lisse (refait ?), plat sup. de la couv. titrée cons. (plats part. insolés en gouttière, qqs lég. salissures, déchirure marg. en bas de la garde bl. sup.).

Rare.
Réf. van der Marck p. 259.

Read more

Lot 577