Lot 50

Les baisers, précédés du Mois de mai.

[DORAT, Claude-Joseph]

€ 250 / 350

La Haye et se trouve à Paris, Delalain, 1770

In-8° : 186-[6] pp. (qqs min. rouss. et piq., tache d'encre marg. aux 1ers ff.).

Veau marbré de l'époque, dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. rouges (rel. frottée, 1 coiffe défect.).

Édition originale de cet ouvrage inspiré par la poésie amoureuse de Jean Second (1511-1536). "Chef-d'oeuvre du XVIIIe s." (Cohen) ill. en premier tirage d'une vignette sur le titre, un titre et une figure d'après Eisen et de 22 bandeaux et 22 culs-de-lampe d'après Eisen ou Marillier, gravés par Ponce, de Longueil, Aliamet, Bacquoy, etc. Un des qqs ex. suivis de "L'imitation des auteurs latins" et contenant in fine un cat. des livres disponibles chez Delalain.
Réf. Conlon 70:819 (= BN, BL, NUC). - Cohen 308.
Prov. Adrien Marie (1848-1891), graveur et peintre français (ex-libris illustré). - Ex-libris armorié moderne non identifié.
Joint : 1. Malfilâtre, Jacques-Charles-Louis Clinchamps - Narcisse dans l'isle de Venus. Poëme en IV chants [avec] Imbert, Barthélemy - Le jugement de Pâris. Poëme en IV chants. Paris, Chaigniau aîné, 1797 (min. rouss. & piq.). In-16. Veau brun 19e s., fleurons dorés et mosaïqués rouges sur les plats cernés de fil. dorés et de roulette à froid, dos à 5 nerfs orné de micro-mosaïques rouges (min. frottements), grecques dorées sur les bordures, tr. dorées. Ill. respectivement par Duval d'un titre gravé d'après Eisen et 4 figures d'après Saint-Aubin et un frontisp., un titre et 4 figures d'après Moreau le jeune. - 2. Reyrac, François-Philippe de - Hymne au soleil [...] 6e édition. Paris, Debure aîné, 1782. In-8°. Veau blond signé Thouvenin, cadre fil. noir sur les plats, dos orné doré à 5 nerfs, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. - 3. Id. [Même titre] suivi de Leclerc, Jean-Baptiste - Mes promenades champêtres, ou Poésies pastorales. Paris, Impr. de Monsieur, de Senne, 1786. 2 ouvr. in-8° reliés en 1 vol. Veau moucheté de l'époque, dos lisse orné doré. Joli frontisp. gravé par De Longueil d'après Marchand. - 4. Zacharie - Les quatre parties du jour, poëme traduit de l'allemand. Paris, Musier, 1769. In-8° (qqs lég. piq., mouillure marg. aux dern. ff.). Basane de l'époque, dos orné doré, tr. rouges. Ill. d'après Eisen d'un frontisp., 4 figures et 4 bandeaux. (5 vol.)

Read more

Lot 50