Live auction - Lot 110

[Sciences]

4 ouvrages, dont 3 en édit. orig., en 5 vol. in-8° ou in-4°, rel. de l'époque (qqs us. ou pet. défauts).

€ 100 / 200

1. [Goizet, Charles] - La nature en vers [...] ou Dialogue du sage et des philosophes: contenant les moyens dont se sert la nature pour produire les minéraux et végétaux. Paris, E. Pepingué, 1664. Veau marbré. Édition originale. - 2. Binet, Étienne - Essay des merveilles de nature et des plus nobles artifices. Pièce très-nécessaire à tous ceux qui font profession d'éloquence. 13e éd. Paris, H. Le Gras, 1657.Veau moucheté. Traite de la chasse à courre, de l'imprimerie, des abeilles, de la guerre, de la médecine, etc. Illustré de qqs bois in texto. Prov. R. Fr. baron d'Overschie (mention ms.). - 3. [Dutens, Louis] - Recherche sur l'origine des découvertes attribuées aux modernes [...]. Paris, veuve Duchesne, 1766. 2 vol. Bradel plein papier. Édition originale. Traite de philosophie, de la gravitation universelle, du système des couleurs, de la révolution des planètes..., avec des référence à Descartes, Platon, Buffon, etc. - 4. Le Masson Le Golft, Marie - Balance de la nature. Paris, Barrois l'aîné, 1784. Veau marbré. Édition originale. L'auteur y donne des notes sur 20 aux fruits, animaux, arbres, fleurs et pierres précieuses en fonction de div. critères. Imprimé sur papier bleuté. Prov. "Présent de l'auteur" (note ms.). - Auger (ex-libris). - B. Le Sable (cachet).

Lot 110