Live auction - Lot 106

[Sciences - Esoterica]

Le systeme du monde ou Le nombre la mesure et le poids des cieux & des elemens, selon l'Ecriture Sainte. Presenté a monsieur l'abbé Dusault pour en faire la dedicace au Sauveur du monde [...].

ARCONS, César d'

€ 180 / 200

Bordeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1665

In-4° : [28]-352 pp. (papier bruni, mouill. margin. aux premiers et derniers ff., qqs piqûres, déchir. margin. et pet. gal. de ver sans gravité in fine, qqs corr. mss anciennes).

Demi-basane mouchetée du XVIIIe s., plats et gardes renouvelées, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge (1 mors fendu, qqs manques de cuir et déchirures au dos).

Édition originale de ce curieux traité par un avocat au parlement de Bordeaux (†1681), féru de théologie et de science, qu'il tente ici de concilier. Le dernier chapitre est intitulé "La sappe de la philosophie cartésienne". Ill. de plusieurs schémas dans le texte, figurant notamment la position de l'enfer, des limbes et du purgatoire.
Réf. Caillet 374. - Cioranescu 7754. - Pas dans Barbier, Bibl. Esoterica.
Prov. Le Prince (mentions mss au titre).
Joint : 1. Placet, F. - La corruption du grand et petit monde. Où il est montré, que toutes les creatures qui composent l'univers, sont corrompuës par le peché d'Adam. Que le soleil a perdu sept fois plus de lumieres qu'il n'en possede [...]. Paris, veuve Gervais Alliot & Gilles Alliot, 1668. In-12 : [48]-378 pp. (lég. bruni, mouill. et taches margin., titre et premiers ff. lég. souillés). Veau brun marbré de l'ép. dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (défr., mors fendus, coiffes manquantes, coins émoussés et à nu). 2e éd. revue et augmentée (éd. orig. : 1666) de cet "ouvrage singulier" (Brunet), par un religieux (2e moitié XVIIe s.) de l'Ordre des prémontrés, précurseur de la théorie de la dérive des continents, traitant e.a. du Déluge, de l'âme, du démon, des géants et pygmées, des monstres humains. Réf. Brunet IV:682 (3e éd., même année). - Caillet 8713 (idem). - Cioranescu 55143. Prov. Charles-Adrien Le Forestier (mention ms.). - Van Winsen [?] (idem). - 1 mention ms. oblitérée, datée 180?. - Charles Lormier (1825-1900) (ex-libris; réf. Calames).-- 2. Derham, W. - Theologie physique ou Demonstration de l'existence et des attributs de Dieu, tirée des oeuvres de la Création [...]. Traduit de l'anglois [...]. Leyde, S. & J. Luchtmans, 1769. 2 tomes en 1 vol. in-8° (pagin. continue) : [16]-322-[2]-323/627-[11] pp.; 1 h.-t. (qqs piqûres et pâles rouss.). Demi-vélin à coins de l'ép., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir noir (pet. taches aux plats). Nouv. édition ill. d'1 pl. dépl. avec 24 fig. On trouve des ex. avec un titre à l'adresse de Strasbourg, chez Armand König (cf. ex. de la Zentralbibliothek Zürich numérisé sur e-rara.ch). Réf. Caillet 3004 (2e éd. de la trad., 1726). - STCN (autres éd.). - Pas dans Barbier, Bibl. Esoterica. Prov. "Fratelli Salimbeni" (ex-libris). - "G.P.C." (ex-libris gr. à l'emblème de Pégase piétinant 3 serpents et devise "Nec adversa retorquent"). - 2 cachets de censure italiens : "Prof. D. Giuseppe Baraldi - Censore - Diocesi di Modena" et "Antonio Lombardi - Censore - Stati estensi". (3 ouvr.)

Lot 106

ARCONS, César d'