Live auction - Lot 101

[Sciences - Astronomie]

Recherches sur les influences solaires et lunaires, pour prouver le magnétisme universel, &c. [...].

LO-LOOZ, Robert

€ 150 / 250

Londres, et se trouve à Paris, Couturier, 1786

4 parties en 2 vol. in-8° : xii-307-[1], [2]-148, [4]-96, [2]-48 pp.; 7 pl. (rousseurs).

Veau à marbrures coulées de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties aux gardes (la plupart des mors lég. fendus, coiffe sup. du vol. II en partie manquante et celle inf. absente, un coin émoussé et un autre à nu).

Édition originale de cet ouvrage traitant de l'"origine aériforme du Soleil", de l'électricité solaire, des influences célestes, de la lune, des latitudes et longitudes, du magnétisme animal, du système du monde chez les Chinois..., mais aussi de comment puiser l'eau douce en pleine mer, de la nature de l'eau, du moyen d'étancher sa soif à la mer, etc. Illustré de 7 planches dépliantes. L'auteur (+1786) fut colonel dans l'armée de Suède, avant de servir la France. Il se retira ensuite pour se consacrer à des études de tactique militaire et de philosophie.
Réf. Quérard V:340 (éd. 1788).
Prov. Librairie Fl. Tulkens (étiq.).
Joint : 1. Piccolomini, Alessandro - Sphère du monde [...]. Paris, J. Quesnel, 1619. In-8°. Veau marbré de l'ép. (mors restaurés). Illustré d'1 pl. h.t., d'1 pleine p. et de qqs in texto. - 2. [Vinay, François de] - Le compartiment historique et céleste [...]. Grenoble, P. Fremon, 1672. In-12. Vélin de l'ép. Prov. S. de Boisrin (mention ms.). - 3. [Darquier de Pellepoix, Augustin] - Tablettes poliptyques oeconomiques et uranographiques destinées à recevoir des observations astronomiques, et pour connoître l'état du ciel [...]. Paris, Desnos, [1771 ?]. Pet. in-12°. Veau de l'ép. (plat sup. dérelié, coiffe sup. manquante). Frontispice et de 18 pl. (dont 3 dépl.). Avec de très nombreuses notes mss en français par une main de l'ép. sur ff. vierges à la suite de l'ouvr. et au verso de qqs pl. (4 vol.)

Lot 101

LO-LOOZ, Robert