Lot 85

Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport à la religion des plus anciens peuples [...].

[MARTIN, Jacques]

€ 240 / 280

Paris, Lambert [et] Durand, 1739

In-4° : [4]-lxvi-487-[1] pp.; 13 h.-t. dépl. (lég. brunissures et rouss. au frontisp. et passim, qqs piqûres). Ex. à belles marges.

Demi-basane fauve marbrée à coins du XIXe s., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de maroq. citron, tr. rouges (mors partiellement fendus, coiffe sup. bâillante, qqs frott.).

Édition originale de "ce bel ouvrage très réputé" (Caillet), attribué à un savant bénédictin de la congrégation de Saint-Maur (1684-1751). Complet du frontisp. par Croizat (dédicace aux membres de l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres) et des 12 pl. dépl., gravées en taille-douce par Baquoy, Le Parmentier, Scotin e.a. Titre en rouge et noir avec vignette gravée par Papillon, datée 1739, joli bandeau gravé sur cuivre par Piccini en tête de la préface, un autre sur bois par Papillon (1728), culs-de-lampe. Le texte contient des études sur la religion des Égyptiens, le culte des dieux infernaux, de Mithra, les druides, les cérémonies funéraires romaines, le dieu Pactole, Bacchus, Abraxas, etc. ainsi qu'un intéressant traité sur l'astrologie judiciaire.
Réf. Barbier II:375 (signale par erreur une édition en 1727, en confondant l'ouvrage avec "La religion des Gaulois" du même auteur). - Brunet III:1496. - Caillet III:7184. - Bibl. Esoterica 2966. - Cicognara 4725. - Conlon 39:602.

Lot 85

[MARTIN, Jacques]