Live auction - Lot 105

[Sciences - Botanique]

4 ouvrages dont deux illustrés, in-12 ou in-8°, reliures de l'ép.

€ 100 / 150

1. Le Lorrain de Vallemont, Pierre - Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou L'agriculture, et le jardinage dans leur perfection [...]. Paris, Cl. Cellier, 1705. In-12. Veau moucheté (frotté, coiffe sup. manquante). Illustré d'1 front., 12 planches et 1 bandeau armorié à la dédicace. - 2. Delille, Jacques - Les jardins ou L'art d'embellir les paysages. Paris, Valade, Cazin, 1882 (= 1782). In-16. Veau moucheté. Illustré d'1 front. et d'1 vign. de titre. - 3. Darwin, Erasmus - Les amours des plantes, poëme en quatre chants [...]. Paris, Digeon, an VIII [1799]. In-8°. Demi-veau (rousseurs). - 4. Latour, Charlotte de [pseud. pour Cortambert, Mme Louise] - Le langage des fleurs. Nouv. éd. [...]. Bruxelles, Bruylant-Christophe. 1854. In-8°. Demi-maroq. rouge à grain long. Illustré d'1 front. et 11 planches rehaussés.

Lot 105