Lot 107

3 ouvrages (sur l'eau ou la sobriété), rel. de l'époque.

€ 100 / 200

1. Fabricius, Johann Albert - Théologie de l'eau, ou Essai sur la bonté, la sagesse et la puissance de Dieu, manifestées dans la création de l'eau. Traduit de l'allemand [...]. Paris, Chaubert, Durand, 1743. In-8°. Veau marbré (usé). Traite de la pesanteur de l'eau, des fleuves, des vapeurs d'eau, "De la vie, de l'accroissement, et du mouvement que les Hommes, les animaux et les plantes ont au dedans et au dessus de l'Eau", etc. - 2. Lessius, Leonardus - De la sobriété et de ses avantages, ou Le vrai moyen de se conserver dans une santé parfaite jusqu'à l'âge le plus avancé. Traduction nouvelle [...]. Paris, Edme, 1772. In-12°. Veau porphyre (nombreux ff. vierges in fine). Relié avec : Cornaro, Luigi - Conseils et moyens faciles pour vivre long-temps dans une parfaite santé, avec la manière de corriger un mauvais tempérament; de jouir d'une félicité parfaite, jusqu'à un âge fort avancé, & de ne mourir que par la conformation de l'humide radical, usé par une extrême vieillesse [...]. Ibid. Prov. Henry-Edouard Weber (ex-libris). - Ex-libris mod. collé à la garde inf. - 3. Gross, Jean - L'eau fraîche, comme excellent diététique et admirable curatif, ou Des vertus médicales de l'eau fraîche et de son usage, tant pour conserver la santé, que pour la rétablir. Ouvr. traduit de l'allemand d'après la 3e éd. Leipzig, F.A. Brockhaus; Paris, Brockhaus & Avenarius, 1840. In-8°. Demi-veau à coins (nombreuses rouss., dos passé, rel. en partie frottée). Illustré d'1 front. figurant les parties principales de la cure hydriatique. Relié avec : Bigel, J. - Manuel d'hydrosudopathie ou Traitement de maladies par l'eau froide, la sueur, l'exercice et le régime [...]. Suivi d'un Mémoire physiologique sur la chaleur animales, par M. Pelletan. Brux., Deprez-Parent, 1840. Prov. M. de Tiecken de Terhove, avocat, juin 1840 (mention ms.).

Lot 107