83. [Religion]

LETI, Gregorio

Histoire de Donna Olimpia Maldachini; traduite de l'italien de l'abbé Gualdi.

Leyde, J. Du Val, 1666

In-12 : 213 pp. (trous de vers dans la marge sup. de la 1re moitié du vol., qqs lég. rousseurs).

Veau glacé de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées.

Édition originale de la traduction par le moine apostat J.B. Renoult. Trois éditions parurent la même année, dont la nôtre avec le nom de l'imprimeur orthographié au titre "DV VAL" et avec le fleuron aux deux têtes de profil à la première page de texte, est "la mieux exécutée" (cfr Willems). Elle serait imprimée par Abraham Wolfgang (Willems) ou sortie des presse de J. Blaeu à Amsterdam (Berghman). Olimpia Madalchini (1594-1657), surnommée la papesse Olimpia, était la belle-soeur du pape Innocent X et sa conseillère la plus écoutée. Elle eut une grande influence sur lui. Leti (1630-1701), historien protestant, publia de nombreux livres satiriques, biographiques et historiques. Il fut l'historiographe de Charles II. Marque à la sphère sur le titre.
Réf. Willems 1755. - Berghman 1941. - Rahir 3148 & 3149 (= les 2 autres éd. parues la même année). - Barbier II:666 (imprimé par Foppens). - Quérard, Sup. Litt., II:221 (pour lui, les 3 éd. sont imprimées à Bruxelles).

€ 100 / 150