Live auction - Lot 2

4 ouvr. sur la notion de "Beau".

Subject: [Beaux-Arts]

€ 100 / 120

In-12 sauf le dernier in-8° (n.c.).

Veau de l'ép. (+/- défraîchis, plat sup. du dernier dérelié).

1. [André, Yves M., s.j.] - Essai sur le beau où l'on examine en quoi consiste précisément le beau dans le physique, dans le moral, dans les ouvrages d'esprit, & dans la musique. P., Guérin, 1741.-- 2. [Idem, même titre]. Nouv. éd. augm. de six discours, sur le Modus, sur le Decorum, sur les Grâces, sur l'Amour du Beau, sur l'Amour désintéressé. P., Ganeau, 1770.-- 3. [Batteaux, Ch.] - Les beaux arts réduits à un même principe. P., Durand, 1746.-- 4. Droz, Jos. - Études sur le beau dans les arts. P., Renouard, 1815. Prov. Milton, Peterborough (ex-libris).
Joint : Noblot, Ch. - L'origine et les progrès des arts et des sciences. P., Guérin, 1740. In-12. Veau. (5 ouvr.)

Lot 2