Live auction - Lot 76

Mémoires pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne : ou Dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes [...].

Subject: [Religion - Hérésie]

[PLUQUET, François-André-Adrien]

€ 100 / 150

Paris, Nyon, Barrois, P. Fr. Didot le jeune (impr. de Didot), 1762

2 vol. pet. in-8° : 272-429-[3], [2]-652 pp. (qqs piqûres).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre rouges, tr. rouges (rel. frottées, pet. manques de cuir aux coiffes, coupes et coins, 2 mors en partie fendus).

Rare édition originale de cet "excellent ouvrage " (Brunet) de l'abbé Pluquet (1716-1790), théologien et historien, professeur au Collège de France. Traite de P. Abélard, des abécédaires ou abécédariens, des calvinistes, de l'abbé Joachim, de l'Angleterre, de Luther, du semi-pélagianisme, du baïanisme, etc. Précédé d'un long discours préliminaire retraçant l'histoire des religions depuis les origines de l'humanité.
Réf. Barbier III:246/247. - Brunet IV:729/730. - Conlon 62:1188.
Joint, en éd. orig. et rel. de l'ép. : 1. [La Croix, Jean-François de] - Dictionnaire historique des cultes religieux, établis dans le monde depuis son origine jusqu'à présent [...]. Paris, Vincent, 1770. 3 vol. pet. in-8° (incomplet des 4 planches, qqs rouss., piqûres, rares annot. au crayon). Basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et vertes, tr. rouges (mors lég. fendus, pet. manques aux coiffes et coins, pet. frottements aux dos). Réf. Barbier I:977 (éd. 1772). - Conlon 70:1053. Prov. Steyaert (?) (ex-libris). - Jésuites de Gand (étiq.). - N.-D. de Xhovémont à Liège (cachet).-- 2. Chiniac de La Bastide, P. - Discours sur la nature et les dogmes de la religion gauloise. Paris, Butard, Despilly, Gauguery, 1769. In-12 : xxxix-[3]-131-[1] pp. (piqûres sporadiques). Veau fauve poli, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de maroq. rouge, tr. rouges (qqs frottements, pet. épidermures). Réf. Conlon 69:660. - CCFr (3 ex. seulement, tous à la BnF). Prov. Biblioth. de Montauban (cachets et cachet de déclassement). (3 ouvr. en 6 vol.)

Lot 76