Lot 15

L'art de se rendre heureux par les songes c'est à dire en se procurant telle espèce de songes que l'on puisse désirer conformément à ses inclinations.

€ 120 / 150

Francfort et Leipsic, s.n., 1746

In-12 : [16]-238 pp. (bruni).

Veau glacé de l'ép. aux armes, roul. torsadées dorées cernant les plats, dos fleuronné doré et étiq. de cuir noir, roul. pointillée et grecque dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (mors frottés et fendillés, fente avec pet. manque dans le bas du plat inf.).

Édition originale dont la 2de partie donne des recettes pour ne pas rêver (un comble !), se souvenir de ses rêves, avoir des "songes lascifs", rêver de femmes nues ("particulièrement telle ou telle femme que l'on connoit, ou dont on a vû des portraits"), coucher avec des femmes, être nu dans un bain ou dîner avec des femmes nues, changer de sexe, être quelqu'un d'autre, être intelligent, boire du bon vin, etc.
Réf. Barbier I:296 (incertain de l'attribution à Benjamin Franklin "de cet ouvrage singulier et fort rare auquel Ch. Nodier a consacré un article [...]"). - Wellcome III:62 ("Attributed to Franklin, but according to the preface it was written by a French chemist who died in 1745 aged over ninety-six"). - Caillet II:112:4200 (à Franklin). - Pas dans Dorbon, Duveen.
Prov. Le Blanc de La Combe (super ex-libris ; réf. Oliver 2328 qui cite et reprod. le fer de notre ex.). - [de Bordes de Fortage], cfr vente nov. 1924, n° 732.

Read more

Lot 15