Live auction - Lot 104

[Sciences - Astronomie]

2 ouvrages pour enfants.

€ 100 / 150

19e s

1. Hennequin, P.-P. - Les petits astronomes et Les petits physiciens. Paris, Belin-Le Prieur, 1838. In-12 (qqs rouss. & piq.). Basane racinée de l'époque, cadres ornés dorés (coins émoussés), dos lisse. Complet du titre gravé illustré, du frontisp. ("La comète") et des 2 planches n.s. ("L'étincelle électrique" et "Le volcan"). Réf. Cp. Gumuchian 2975. - 2. Villeneuve, Alfred de - Les étoiles animées. Douze vignettes dessinées par Staal et rehaussées en couleurs. Paris, Vve Janet, s.d. [c. 1850]. In-12 (lég. rouss. & bruniss.). Cartonnage ornementé d'édit. (coins émoussés). Complet des 12 jolies lithographies rehaussées figurant les étoiles, planètes, comètes... sous la forme de romantiques jeunes femmes. Réf. Gumuchian 5751. Prov. Cachet d'appart. sur le faux-titre.
Joint : Chéris et chéries. Ill. Harriett M. Bennett & L. Mack. Paris, Westhauser, s.d. Pet. in-12 (min. piq.). Demi-toile brune, plat sup. ill. en couleurs (lég. mouillure sur le plat sup.). Ill. de 24 charmantes chromolith. hors texte et de vignettes monochromes in-texte. (3 vol.)

Lot 104

2 ouvrages pour enfants.