Live auction - Lot 99

Uranie. Illustrations de Bayard, Bieler, Falero, Gambard, Myrbach et Riou.

Subject: [Sciences - Astronomie]

FLAMMARION, Camille

€ 80 / 120

Paris, E. Flammarion, 1891

In-12 agenda à témoins (min. rouss. sur les témoins).

Bradel demi-chagrin bleu nuit signé Ch. Meunier, dos lisse orné d'étoiles argentées et mosaïqué de nuages nocturnes, couv. ill. en couleurs cons. Joli ex.

Nouvelle édition, mieux illustrée que celle de 1889, parue dans la "Collection Édouard Guillaume". Tirage num. à 35 ex. Un des 10 de tête sur chine (num. 28 paraphé par l'éditeur). Ill. d'un portrait de l'auteur en frontisp. et de nombreuses compositions in et hors texte comprises dans la pagin. Oeuvre romanesque mais aussi scientifique et philosophique du fameux astronome C. Flammarion (1842-1925), membre très actif de maintes sociétés savantes et d'associations pour la vulgarisation des sciences positives. Il sera aussi "le témoin et le prophète de cette astronomie "spéculative" qui transcende les taxinomies et les mesures de l'astronomie mathématique" (Chaperon).
Réf. Vicaire II:706. - Danielle Chaperon, "Camille Flammarion. Entre astronomie et littérature", Imago, 1998 (non paginé).
Prov. Étiq. monogr. non identifiée.

Lot 99

FLAMMARION, Camille