Lot 87

13 ouvrages, divers formats et reliures de l'époque, sauf mention (qqs pet. défauts ou us.).

€ 200 / 300

1. Du Moulin, Pierre - De la vocation des pasteurs. Sedan, J. Jannon, 1618. In-8°. Vélin 19e s. Édition originale de cet ouvr. dans lequel le théologien protestant Du Moulin (1568-1658) examine d'un oeil critique la fonction, l'ordination, etc., des prêtres qu'il compare avec celles des pasteurs. Prov. Bibliothèque de Solières (ex-libris). - Note ms. sur la garde sup. - 2. Drelincourt, Laurent - Sonnets chrétiens sur divers sujets [...]. Niort, veuve Ph. Bureau, 1677. In-8°. Veau. Prov. Henry Le Court (ex-libris armorié). - 3. Brevelet, Mathieu - La vraye solide dévotion [...]. Paris, J. Josse, 1668. In-8°. Parchemin. Prov. Mention d'app. ms. de 1668 sur le titre. - 4. [Catrou, François] - Histoire des anabaptistes ou Relation curieuse de leur doctrine, règne & révolutions, tant en Allemagne, Hollande, qu'Angleterre [...]. Paris, Ch. Clouzier, 1695. In-12. Veau. Illustré d'1 front., 17 pl. et 1 vignette de titre. - 5. Villiers, Pierre de - L'art de prêcher à un abbé [...]. Cologne, M. Wleugart, 1692. In-12. Bradel papier marbré 19e s. - 6. [Morillon, Julien-Gatien de] - Poème sur l'histoire de Joseph, l'esclave fidelle. Jouxte la copie de Thurin. A Paris, Chr. Rémy; au Palais, J.Chr. Rémy, 1699. In-12. Maroquin rouge par Bruyère. Prov. Mention d'app. ms. sur le titre. - 7. [Cernay] - Le pédagogue des familles chrétiennes contenant un recueil de plusieurs instructions sur diverses matières [...]. Rouen, J.B. Besongne, 1700. In-8°. Parchemin. Prov. J.F. Libau (mention d'app. ms.). - 8. Le bon usage des moments, pour aller à l'Éternité. Suivant la copie imprimée à Paris, à Brux., L. Marchant, 1705. In-16. Broché. - 9. [Huber, Marie] - Lettres sur la religion essentielle à l'homme, distinguée de ce qui n'en est que l'accessoire. Amsterdam, J. Wetstein & W. Smith, 1738. 2 t. en 1 vol. in-12. Veau. - 10. Collot, P. - L'esprit de Saint François de Sales [...]. Paris, veuve Estienne, & fils, 1745. In-8°. Veau. Illustré de 2 portraits en front. Prov. "Aux demoiselles Van-Miert 1780" (ex-libris). - 11. [Le Franc de Pompignan, Jean-Georges] - La dévotion réconciliée avec l'esprit. 3e éd. Montauban, Teulières, et à Paris, Chaubert, 1755. In-12°. Veau marbré. - 12. Avrillon, Jean-Baptiste-Élie - Sentimens sur l'amour de Dieu, ou Les trente amours sacrés, pour chaque jour du mois. Paris, Belin, 1785. In-12°. Veau marbré. - 13. [Crasset] - Instructions familières sur l'oraison mentale, pour ceux qui commencent à pratiquer cet exercice [...]. Louvain, Fr. Michel, 1802. 2 parties à pagin. continue en 1 vol. in-18. Veau marbré.

Read more

Lot 87