Lot 75

Les saintes metamorphoses, ou Les changemens miraculeux de quelques grands saints. Tirez de leurs vies.

BAUDOIN, Jean

€ 300 / 400

Paris, en l'imprimerie des nouveaux caractheres de P. Moreau, 1644

In-4° : [16]-424 pp. (frontisp. et titres brunis, qqs souill. essentiellement marginales, qqs soulignages au crayon rouge, déchir. marg. rest. à la 1ère pl., qqs coupures de cat. collées sur les ff. limin.).

Chagrin tête-de-nègre 19e s. (min. érafl.), plats fil. à froid, dos à 5 nerfs (lég. frotté), caissons fil. à froid, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bonne condition générale.

Édition originale peu courante de ce texte édifiant par J. Baudoin (1590 ?-1650), érudit, écrivain et traducteur entré à l'Académie française en 1634. Un des 33 ouvrages imprimés par le calligraphe, imprimeur et graveur Pierre Moreau (c. 1599-1648) en caractères cursifs de son invention : "Pour ses propres besoins, il réalisa les poinçons de cinq fontes typographiques "dans le goût de l’écriture" : deux rondes (moyen et petit modules) et trois bâtardes (gros, moyen et petit modules). Ces caractères furent considérés parmi les plus étonnants, les plus innovants et les plus beaux de l’époque. Ils étaient complétés par des arabesques flottantes, des fleurons et de grandes lettrines gravées sur blocs de laiton" (Perrousseaux). Illustr. (complet) de 13 planches gravées non signées dont un curieux frontispice figurant en contrepartie un libertin guetté par les démons et un ascète environné d'anges, les 12 autres pl. représentant des saints passés des ténèbres à la Lumière.
Ref. Cioranescu 10460. - Yves Perrousseaux, Histoire de l'écriture typographique, le XVIIe siècle, excerpts.numilog.com/books/9782911220340.pdf. - BnF.

Lot 75

BAUDOIN, Jean