Live auction - Lot 20

Essai sur les erreurs populaires, ou Examen de plusieurs opinions reçues comme vraies, qui sont fausses ou douteuses.Traduit de l'anglois [...]. Nouvelle édition [...].

Subject: [Esoterica]

BROWNE, Thomas

€ 200 / 300

Paris, Briasson, 1753

2 vol., in-12 : [34]-430, [10]-484-[8] pp. (qqs rouss. passim, pet. manque marg. au f. H/II).

Veau marbré de l'époque (coins écrasés), dos ornés dorés à 5 nerfs (mors lég. frottés, qqs travaux de vers), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges.

Réédition (orig. 1733) de cette traduction par l'abbé Jean-Baptiste Souchay (1688-1746) de "Pseudodoxia epidemica, or Enquiries into very many received tenents [...]" (Londres 1646) du médecin anglais Th. Browne (1605-1682). "Ouvrage très curieux rempli d'observations intéressantes sur une foule de sujets" (Caillet). L'auteur impute les erreurs et préjugés à la "foiblesse de l'esprit humain", à la "disposition naturelle à l'erreur", la "crédulité", la "paresse", la "prévention pour l'Antiquité" et examine les principaux préjugés touchant aux minéraux, aux animaux, à la cosmographie, aux hommes, etc., abordant e.a. ceux attachés aux Juifs, aux Noirs et aux Pygmées.
Ref. Cp. Caillet 1704. - Manque à BnF.
Prov. "De Walsche" (mention ms. d'appart.).
Joint : Salgues, Jacques-Barthélémy - Des erreurs et des préjugés répandus dans les diverses classes de la société. Troisième édition [...]. Paris, Vve Lepetit, 1818 [- Foucault, 1823, - Vve Lepetit 1825], 3 vol. - Id. - Préjugés des réputations. Ibid., 1830. Soit 4 vol., in-8° (rouss.). Demi-basane à petits coins de l'époque (qqs frottements), dos lisses fil. dorés (mors inf. du t. IV fendu), étiq. de cuir vert ou beige, tr. jaspées. Bon ensemble. Rare série complète y compris du 4e tome publié bien après les 1ers. "Véritable encyclopédie de l'occultisme" (Caillet) par J.-B. Salgues (1760-1830), prêtre et publiciste. Un ex. de cet ouvrage se trouvait dans la bibliothèque de Flaubert, qui s'en inspira probablement lors de la rédaction de son "Dictionnaire des idées reçues". Le t. IV contient des articles sur Mme de Genlis, Mme de Maintenon, Mahomet, Luther, le cardinal de Richelieu, saint Bernard, le roi de Prusse, etc. Réf. Caillet 9848. (6 vol.)

Lot 20

BROWNE, Thomas