Lot 23

La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire.

[LE LORRAIN DE VALLEMONT, Pierre]

€ 100 / 120

La Haye, Adrien Moetjens, 1762

2 vol., in-12 : [24]-275-[3], [4]-246-[2] pp. (t. I sans les dern. ff. de table, pâle mouill. marg.).

Veau marbré de l'époque (lég. érafl.), dos lisses fleuronnés dorés (coiffes et mors lég. frottés), tr. rouges.

Une des dernières éditions de ce traité (orig. 1693) sur la façon d'utiliser la baguette (inclinaison, bois...), ses propriétés hydrosensibles (vapeurs d'eau, sources enfouies, transpiration des meurtriers ), etc., mais aussi sur la fumée de tabac, la lanterne magique et la camera obscura. Ill. d'1 frontispice et 23 gravures (complet) figurant les façons de tenir la baguette, une lanterne magique, une Persane fumant un narguilé, 7 configurations planétaires propices à la coupe de la baguette suivant les objets que l'on veut trouver, etc.
Réf. Caillet III:10987 (autres éd.). - Dorbon 5040-5044 (id.). - Brunet V:1060-1061 (id.).

Lot 23