Live auction - Lot 480

Images de Bruxelles. Quinze eaux-fortes originales. Préface d'Albert Guislain.

MORTIAUX, Henri

€ 150 / 250

Bruxelles, chez l'auteur, c. 1931

Gr. in-4° (rouss. marg. aux ff. du début).

En ff., sous chemise d'édit.

15 pl. protégées de serpentes légendées et numérotées (sauf le frontisp.), toutes signées et just. à la mine de plomb. Tirage à 110 ex. dont 10 h.c. Un des 10 exemplaires de collaborateur sur japon lettrés A à J (G). Belle promenade dans les plus vieux quartiers de Bruxelles. H. Mortiaux (Bruxelles 1890-Villers-la-Ville 1965) fut dessinateur et graveur, membre de "La Gravure Originale belge".

Lot 480

MORTIAUX, Henri