Live auction - Lot 552

CASSIERS, Henri

6 croquis figurant des femmes.

S.d

€ 300 / 400

Dessins, divers crayons noirs, sur 6 ff. de vélin +/- 17/21 x 10/12 cm ; 4 monogr., 1 daté "29 juin".

Montés par les coins sup. sous passe-partout (min. rouss. & piq.).

Feuilles extraites de carnets de croquis. Les 4 premières, monogr., sont des études de femmes en costume local (hollandais ou flamand), les 2 dernières sont proches de la caricature. Soit : 1. Tête de paysanne en bonnet. - 2. Deux femmes et petites études de coiffes. - 3-4. Groupe de femmes en costume local. - 5. Bourgeoise chapeautée et son chien, daté. - 6. Femme chapeautée de face (qqs notes autogr. au verso).

Lot 552

CASSIERS, Henri