582.

SMEERS, Frans

2 compositions en couleurs.

Dessins, crayons de couleur.

Retenus par les bords sup. sous passe-partout.

1. Jeune femme lisant dans son lit, couchée sur le flanc. Circa 1920. 27 x 36,5 cm, vélin crème, monogrammé (traces de montage aux bords). Prov. Albert Van Loock (Lugt 3751).-- 2. Fillette faisant ses devoirs, assise à une table. S.d. 31,5 x 21,5 cm, papier de croquis (doublé de vélin fort), signé en bas à g. (qqs pet. taches). Prov. Galerie Giroux, bordereau d'achat pour "Le devoir", 16-12-1927, n° 303 (étiq. au verso).

€ 200 / 300